Конспект занятия дополнительного образования
«С чего начинается Родина?»
Авторы
Батяева Наталья Вячеславовна
Возраст обучающихся
5-6
Время на проведение (минут)
25
Цель
Образовательные задачи
- способствовать развитию певческих навыков с использованием здоровьесберегающих технологий, исходя из возрастных особенностей детей. - формировать представления об охране здоровья, бережного отношения к себе и к своему голосу и организму. - обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи
- воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста к родной стране, к родному краю через синтез музыкального, литературного, художественного творчества, влияя на эмоциональные переживания детей. - воспитывать любовь и уважение к родине, и к культуре своего народа.
Развивающие задачи
- развивать навыки речевого общения, связную речь, добиваться полных ответов на вопросы.
Подготовка и ход мероприятия

Программное содержание:

Цель:  Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, а так же устойчивого интереса к музыке и звуковому окружению, творческого потенциала и эмоциональной отзывчивости посредством активного взаимодействия с музыкальным материалом.

Задачи:

- создать радостную, доброжелательную атмосферу, которая способствует успешному вхождению ребёнка в мир вокального искусства. - способствовать развитию певческих навыков с использованием здоровьесберегающих технологий, исходя из возрастных особенностей детей.

- формировать представления об охране здоровья, бережного отношения к себе и к своему голосу и организму. - обогащать словарный запас детей.

- развивать навыки речевого общения, связную речь, добиваться полных ответов на вопросы.

- воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста к родной стране, к родному краю через синтез музыкального, литературного, художественного творчества, влияя на эмоциональные переживания детей.

- воспитывать любовь и уважение к родине, и к культуре своего народа.

 

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, видео - презентация к организованной образовательной деятельности созданная с ИИ и обработанная на основе программы Wondershare Filmora, ноутбук, колонка, одноразовые трубочки по количеству детей, стаканы с водой по количеству детей, стол, диатонические колокольчики, плюшевая игрушка Лиса

Интеграция: образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие» Словарная работа: объяснить детям значение слов: Родина, букварь, товарищи, вокальная трубочка.

Предварительная работа: разучивание с детьми игры «Поезд», артикуляционной гимнастики, песни «С чего начинается родина» (композитор Вениамин Баснер, поэт Михаил Матусовский) создание видеоряда по теме занятия.

Ход занятия

Дети под музыку входят в музыкальный зал.

Муз.руководитель: Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть! Я предлагаю нам с вами поздороваться по «музыкальному», и спеть друг другу песенку!

Музыкальный руководитель поёт «Здравствуйте ребята!», дети отвечая, поют «Здравствуйте!»

 

Раздаётся видео звонок (музыкальный руководитель обращает внимание детей на мультимедийный экран. На экране появляется Лисёнок. Он рассказывает детям о том, что недавно он узнал новое для себя слово - Родина, а что оно означает Лисёнок не знает, и просит детей найти значение этого слова. В виде подсказки, Лисёнок оставляет в подарок ребятам диатонические колокольчики, играя на них по очереди, ребята узнают в каком направлении им предстоит двигаться)

 

Муз.руководитель: Ребята, вы готовы помочь Лисёнку? (предполагаемый ответ детей - да)

На экране появляется слайд с квадратом красного цвета (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к красному колокольчику и сыграть на нем) затем на экране появляется картинка с билетами на поезд.

Муз.руководитель: Ребята, кажется, Лисёнок предлагает нам отправиться в путешествие на поезде!

(На экране появляется видео с поездом)

Музыкальный руководитель предлагает поиграть в музыкальную игру «Волшебный паровоз» (игра полностью озвучена) 

На экране появляется слайд с квадратом оранжевого цвета. (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к оранжевому колокольчику и сыграть на нём) Затем, на экране появляется слайд - лес.

Муз.руководитель: Это наша остановка, дальше дороги для поезда нет! Куда же идти нам теперь ребята? (ответ детей - в лес) Ребята, посмотрите нам навстречу прыгает лягушка! Предлагаю выполнить упражнение «Лягушка»                                                                                        Артикуляционная гимнастика: «Лягушка»

                                              (на экране картинка — лягушка, дети повторяют упражнение за педагогом)

Муз.руководитель: А вот бежит колючий ёжик! Покажем ему, что мы тоже умеем фыркать!

                                                    Упражнение на вокальное дыхание : «Ежик» Ф-ф

                                             (картинка на экране ёжик, дети повторяют за педагогом)

Муз.руководитель: Идём дальше и нас встречают лошадки! Сейчас мы сделаем упражнение «Лошадка»                                                                                         Упражнение на артикуляцию: «Лошадка - большая и маленькая»

                                                                          (картинка лошадки, дети повторяют упражнение лошадки) 

Муз.руководитель: Ребята, посмотрите, какие красивые пчёлки! (картинка пчёлки) предлагаю вместе с ними полетать!

                                                                                          Упражнение «Пчелки» 

                                                          (картинка — пчёлка, дети повторяют за педагогом)

На экране появляется слайд жёлтым квадратом. (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к жёлтому колокольчику и сыграть на нем)

Муз.руководитель: Ребята, дальше дороги нет, только море! Вы умеете плавать? (ответы детей) На воде нужно быть очень осторожным! Предлагаю позвать на помощь местных жителей моря - рыбок, пусть покажут нам дорогу! Все вместе: Рыбка скорее к нам приди и дорогу покажи!

                                                           Упражнение на артикуляцию «Рыбка» (картинка рыбка)

                                                      Пальчиковая игра: «Колючая рыбка» (картинка рыба фугу)

                                                            дети выполняют упражнения вместе с педагогом

Муз.руководитель: Ребята, ветер усиливается, (картинка ветер) это значит что нас ожидают большие волны! Но у нас с вами есть волшебные трубочки, с их помощью мы успокоим море!

Педагог просит детей подойти к столу, где за ранее подготовлены стаканы с водой, с наклейкой на краю, трубочки по количеству участников. Дети совместно с педагогом выполняют упражнения на дыхание с вокальными трубочками. (картинка трубочки)

 

(1. Дуть в трубочку так, чтобы наклейка не намокла. 2. Дуть в трубочку так, чтобы намочить наклейку, но не пролить воду из стаканчика. 3. Дуть со звуком м-м-м. 4. Дуть так, чтобы образовались слабые пузырьки)

 

Муз.руководитель: Ребята, ветер стих и мы наконец приплыли!

Занимают свои места На экране появляется слайд с зелёным квадратом (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к зелёному колокольчику и сыграть на нем)

Муз.руководитель: За зелёным колокольчиком спряталась песня, послушайте её внимательно, и скажите, что это за песня? (ответ - «С чего начинается Родина») Ребята, о чём эта песня? (ребята слушают песню «С чего начинается Родина» обсуждают вместе с педагогом текст песни, характер музыки — предполагаемый ответ - песня о Родине, о друзьях, о знакомых человеку местах, музыка спокойная, настраивает слушателя на мысли о своей Родине) Ребята, как вы думаете, поможет ли эта песня Лисёнку узнать, что такое Родина? (ответ детей — да, поможет) Тогда я предлагаю позвонить Лисёнку, и спеть для него нашу песню! А дозвониться до него нам поможет колокольчик!

На экране появляется слайд с голубым квадратом. (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к голубому колокольчику и сыграть на нем)

На экране появляется Лисёнок, дети поют ему песню «С чего начинается Родина» Лисёнок благодарит детей...прощается с ними...

Муз.руководитель: Ну что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Для того, чтобы вернуться в детский сад, мы должны позвонить в синий колокольчик!

На экране появляется слайд с синем квадратом. (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к синему колокольчику и сыграть на нем)

Муз.руководитель: Ребята, вы большие молодцы! Вы сегодня сделали очень важное дело! Вы помогли Лисёнку узнать, что такое Родина! А это очень важно! Ни кто не может полноценно жить, когда не знает, где его Родина! А с чем Родина ассоциируется у вас? (встают в круг) У меня есть игрушка Лисёнок! Я предлагаю каждому из вас подумать, и сказать: А что для вас значит слово Родина?(предполагаемые ответы детей — Родина это мама и папа, это семья, друзья, родные края) Дети передают игрушку друг другу, называя ассоциации со словом Родина, музыкальный руководитель поддерживает с детьми диалог. На экране природа, дорога, поля.

Так же музыкальный руководитель задаёт детям вопросы о сложности на занятии, что было легче всего сделать, что больше всего понравилось?

Муз.руководитель: Наше занятие подошло к концу. Мне было очень приятно сегодня с вами заниматься, вы большие молодцы, я надеюсь вам ребята тоже понравилось наше занятие! В завершении предлагаю спеть песенку «до свидания» для этого нам нужно позвонить в фиолетовый колокольчик.

На экране появляется слайд с фиолетовым квадратом. (муз. рук. просит одного ребёнка подойти к фиолетовому колокольчику и сыграть на нем ноту СИ)

Дети и музыкальный руководитель поют песню: «До свидания»

Муз.руководитель: Ребята, посмотрите, у нас остался белый колокольчик! У него задача очень простая - своим звоном он наполнит музыкальный зал и всех в нем присутствующих хорошим настроением на целый день! Пока вы слышите звон белого колокольчика загадайте желание, оно обязательно сбудется!

Слайд с белым квадратом. муз. рук. просит одного ребёнка подойти к белому колокольчику и сыграть на нем Дети загадывают желание, под музыку выходят из зала.