Конспект занятия в дошкольном учреждении
Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Семья. Генеалогическое древо»
Авторы
Баннова Мария Андреевна
Возрастная группа
подготовительная
Образовательные области ФГОС
  • Речевое развитие ( Развитие речи )
  • Социально–коммуникативное развитие ( Социализация, развитие общения, нравственное воспитание )
  • Познавательное развитие ( Проектная деятельность Ознакомление с социальным миром )
Содержание образовательных областей
Коммуникация (развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками)
Время на проведение (минут)
30 минут
Форма организации образовательной работы с детьми
Занятие
Программа
От рождения до школы
Парциальная программа
Цель
расширение представлений детей о семье и её истории.
Образовательные задачи
- формировать представление о генеалогическом древе, выстраивая цепочку родственных взаимоотношений;
Воспитательные задачи
- расширять и закреплять представления детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях; закреплять умение называть свою фамилию, имя, отчество и имена, отчества членов семьи; обогащать опыт применения разнообразных способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
Развивающие задачи
способствовать развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье;
Подготовка и ход мероприятия

Предварительная работа: заучивание пословиц и стихотворений о семье, составление рассказов о семье, беседы («Почему семья - это счастье?», «Как ты помогаешь родителям по хозяйству?», «Чем ты любишь заниматься с мамой или папой?», «Какие традиции есть в вашей семье?»), игры («Как зовут членов семьи», «Наша дружная семья», «Кто прячется за дверью» (загадки), «Угадай, о ком я говорю»), чтение художественной литературы по теме (рассказы В.Драгунского «Денискины рассказы», Э.Успенский «Дядя Фёдор, пес и кот», А.Гайдар «Чук и Гек»).

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, генеалогические деревья с изображением членов семьи на каждого ребенка, зеркала.

Ход деятельности.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Пришло у нас время занятие начать. Нужно слушать внимательно, чтобы действие правильно выполнять. (игра «Встаньте те….)

Встаньте те, у кого есть брат или сестра.

Встаньте те, кто знает имена прабабушек и прадедушек.

Встаньте те, кто часто видит своих дальних родственников.

Встаньте те, кто считает, что семья людям не нужна.

Встаньте те, кто дорожит своей семьей.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами узнали у кого есть брат, сестра, бабушка, дедушка. А как мы можем назвать одним словом всех этих людей?

Дети: Семья.

Воспитатель: Конечно, вы правы. А для чего нужна семья?

(ответы детей)

Воспитатель: Конечно, без семьи мы с вами не справимся, ведь семья – это наша поддержка и опора.

Ребята, вы догадались о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Дети: о семье.

Воспитатель: Да, на нашем занятии мы с вами поговорим о наших семьях.

Семья для меня – это мама и папа.

Семья – это место, где все тебе рады,

Где смогут помочь и во всем поддержать,

Где будут ценить и всегда уважать.

Сегодня к нам пришел наш друг – школьник Федя. (на экране появляется мальчик Федя). Вам интересно, что он для нас на этот раз приготовил?

Дети: Да

Федя: Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я снова к вам пришел за помощью. Моя учительница задала нам домашнее задание, сделать свое генеалогическое древо. Но я совсем забыл, что это такое, как его делать? Я знаю, вы не оставите меня в беде. Напомните мне, пожалуйста, что такое «генеалогическое древо»?

Дети: (ответы детей)

Федя: Какие вы молодцы! А как же оно выглядит? (на экране появляется несколько вариантов, воспитатель приглашает воспитанника к интерактивной доске, показывает нужный вариант)

Федя: Прекрасно! Вот я начал немного вспоминать, что такое генеалогическое древо, что на нем мы можем увидеть своих родных.

Воспитатель: Ребята, а вы знали, что генеалогическое древо можно назвать – родословная? Родословная – история вашей семьи, ваши родные. Простыми словами, это карта ваших корней: «кто мои дедушка, бабушка, их родители и так далее». Чаще всего ее оформляют как раз в виде генеалогического древа, где корни – это предки, а ветви – потомки, то есть мы с вами.

Воспитатель: Вместе с родителями вы подготовили генеалогические древа своей семьи и, мне кажется, многие хотят с нами поделиться и рассказать. Но чтобы нам начать…..

Дети: Надо ротики размять.

Артикуляционная гимнастика

Упражнение для щёк и губ

«Пришло время обеда» (упражнение «часики»)

«Малыш отказывается пить горячее молоко» (прижать губы к зубам и деснам верхней и нижней челюсти).

«Ему хочется вкусную кашу» (упражнение «Вкусное варенье»)

«Молоко предложили котёнку. Он тоже его не захотел» (прижать губы к зубам и деснам верхней и нижней челюсти).

«Мама кошка рассердилась» (упражнение кошка сердится)

«Котенок на нее посмотрел и решил, попить молоко» (Упражнение «лакаем молоко»)

Воспитатель: Молодцы! Ну что, давайте начнем. Макар, расскажи нам пожалуйста о своей семье, а помощником тебе будет твое генеалогическое древо.

(Макар рассказывает о своей семье)

Воспитатель: Макар, какой получился замечательный рассказ у тебя.

Я думаю, Федя уже задумывается, как сделать свое генеалогическое древо.

Федя: Да да, я уже приступил к работе. Но я немного устал смотреть на экран. Значит пришло время сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

«О любимой маме»

Пальчик к носу движется,

А потом обратно,

На него посмотреть

Очень вам приятно!

(Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно)

А теперь глаза закрой

И погладь руками,

Помечтаем мы с тобой

О любимой маме.

(Закрыть глаза, погладить веки)

Воспитатель: Наши глазки отдохнули, расслабились. Давайте послушаем Данилу, я вижу он тоже очень хочет рассказать о своей семье и показать своей генеалогическое древо.

(Данила выходи и рассказывает о своей семье)

Воспитатель: Какой замечательный рассказ у тебя получился! Молодец! Мне кажется, мы немного засиделись. Не пора ли нам размяться?

Физминутка «Кто живет у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре

(хлопаем в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?

(Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять

(Прыжки на месте)

Всех могу пересчитать

(Шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра

(Хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котенка

(Наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я

(Повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья

(Хлопаем в ладоши)

Давайте послушаем рассказ Ильи о своей семье.

Воспитатель: Ну что Федя, мы помогли тебе с заданием?

Федя: Да, у меня получилось замечательное генеалогическое древо, я поместил туда всех своих родных. Я думаю, мне поставят отличную оценку. Спасибо большое! (на экране появляется генеалогическое древо Феди)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Мы не успели послушать всех ребят. У каждого получилось свое, неповторимое древо своей семьи. Мы продолжим с вами на следующих занятиях. У меня есть мешочек с листочками, мне бы хотелось, чтобы каждый из вас вытащил листочек из мешка и рассказал, что ему запомнилось на занятии.

Дети: (отвечают)

Воспитатель:

У каждого в мире пусть будет семья.

Большая поменьше, но только своя.

Чтоб были все счастливы – взрослые, дети.

Чтоб больше никто не грустил на планете!

Мы с вами – большая и дружная семья. Согласны? Вы мои листочки на нашем дереве - группы. И вот сейчас, в конце занятия, я хочу вам предложить нарисовать на листочках ваши впечатления в виде эмоций и приклеить их к нашему древу листочки