Конспект специального занятия
Комплексно-тематическое занятие с элементами театрализованной деятельности в группе раннего возраста «Курочка Ряба»
Авторы
Марина Александровна Шилкина
Возрастная группа
1-я группа раннего возраста
Вид специального занятия
Иное
Время на проведение (минут)
10
Специальная программа
Цель
Вызвать интерес к кукольному представлению, желание участвовать в театральной игре с кукольными персонажами.
Образовательные задачи
Воспитательные задачи
Развивающие задачи
Подготовка и ход мероприятия

 

Ход занятия:

 1часть:

 Воспитатель одет в русский народный костюм рассказчицы.

Приветствие:

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

 

 -Ребятушки мои дорогие, а хотите ли вы сказочку послушать из моего волшебного сундучка. Расскажу вам сказку про деда и бабу, и курочку Рябу.

 Воспитатель вынимает из сундучка ширму с домом, укрепляет на столе. Затем достает куклы деда и бабы на деревянных ложках.

 -Жили- были дед и баба. (Имитирует движения деда и бабы с помощью кукол)

 Затем вынимает курочку из сундучка.

 -И была у них курочка Ряба.

 -Вот она какая, посмотрите. (Имитация движений курочки с помощью куклы, звукоподражание 2-3 детей, затем все вместе), курочка вас приглашает погулять на полянке: «Вышла курочка гулять», (физминутка).

 -Раз снесла курочка яичко, не простое, а золотое, (воспитатель достает из сундука много разноцветных шариков и предлагает детям разложить шарики по цвету, красные шарики в красное ведерко и т.д.)

 -Какое яичко? («не простое, а золотое», спросить 2-3 детей.)

 -Дед бил, бил, не разбил. (Показ движений)

 -Баба била, била, не разбила.

 -Мышка бежала, хвостиком махнула (Показ движений игрушкой)

 -Яичко покатилось и разбилось. (Показ действия) .

 -Дед плачет, баба плачет. (Имитация звукоподражание вместе с детьми)

 -А курочка им кудахчет. (Показ движения крыльями и звукоподражание)

 -Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое.

 2 часть:

Воспитатель: Посмотрите ребятки, в моем сундучке есть веселые погремушки, давайте мы поиграем с ними, чтобы деда и баба не плакали.

Воспитатель предлагает детям поиграть в музыкальную игру «Погремушки»

Пока мы с вами играли, наша курочка снесла много яичек. Ой, смотрите, яички то все белые. Поможем курочке сделать яички золотыми, мы их раскрасим оранжевой краской.

 Детям раздаются по одному яичку, они садятся за столы и раскрашивают яички пальчиком. После этого, выкладывают все яички курочке в гнездышко.

3 часть:

Рассказчица благодарит детей за работу и доброту. Дети говорят спасибо курочке и рассказчице.