Конспект занятия в дошкольном учреждении
НОД с использованием ИКТ с детьми 1 младшей группы «Признаки Весны»
Авторы
Кристина Владимировна Шманова
Возрастная группа
ясельного возраста
Образовательные области ФГОС
  • Речевое развитие ( Развитие речи )
  • Социально–коммуникативное развитие ( Социализация, развитие общения, нравственное воспитание )
  • Познавательное развитие ( Ознакомление с миром природы )
Содержание образовательных областей
Знакомство с природой (формирование представлений о планете Земля)
Время на проведение (минут)
10
Форма организации образовательной работы с детьми
Занятие
Программа
От рождения до школы
Парциальная программа
Цель
Формировать у детей представления о явлениях природы доступными средствами
Образовательные задачи
- формировать представления о сезонных явлениях весной (весна, оттепель, капель, таяние); - познакомить с весенними птицами;
Воспитательные задачи
- воспитывать отзывчивость и доброту.
Развивающие задачи
- формировать умение отвечать на простейшие вопросы;
Подготовка и ход мероприятия

НОД с использованием ИКТ с детьми 1 младшей группы «Признаки Весны»

Цель:Формировать у детей представления о явлениях природы доступными средствами

Задачи:

- формировать представления о сезонных явлениях весной (весна, оттепель, капель, таяние);

- познакомить с весенними птицами;

- формировать умение отвечать на простейшие вопросы;

- воспитывать отзывчивость и доброту.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята! Отгадайте загадку! (Слайд 2)

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла.

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно наступила Весна! (индивидуально спросить детей)

Какое время года?

Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим, что же происходит Весной на улице.

Дети: Ярко светит солнышко. (слайд 3)

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Солнышко .

Воспитатель: Протяните свои ладошки, скажите какое солнышко весной?

Дети: Солнышко весной теплое, желтое, круглое….

Воспитатель: Тают сосульки, весенняя капель. (слайд 4)

Тает снег, бегут ручьи (слайд 5)

Солнышко пригрело, на улице стало тепло, снег тает, и появляются …лужи. Воспитатель: Когда снег тает, что появляется… .(индивидуально спросить ребенка)

Дети: Лужи.

Воспитатель: Дети запускают в ручейках кораблики из бумаги, пластика, дерева. (слайд 6)

Воспитатель: Прилетают птицы! (слайд 7)

Ребята, послушайте, как птицы радуются весне.

(дети слушают «Голоса птиц»)

Ребята, давайте отгадаем загадки про первых весенних птиц.

Грач(слайд 8) и Скворец (слайд 9).

Воспитатель: Еще одним признаком весны можно назвать дерево Вербу. Она одна из первых начинает цвести весной (10 слайд)

Воспитатель: Травка зеленеет. Ребята снег тает, и появляется зеленая травка (11 слайд)

Ну и, конечно же, весной начинают цвести первые цветы. Подснежники и первоцветы(слайд 12 и 13). Вы, наверняка, уже видели эти маленькие, но такие красивые и заметные издалека желтые и фиолетовые цветы?

Пальчиковая гимнастика «Весна»

Вот закапали сосульки: стучать пальчиками по ладошке

Кап-кап! Кап-кап-кап!

Их весною солнышко «Фонарики»

Согревает так.

Побежал малыш по лужам: стучать ладошками по коленям

Топ! Топ! Топ!

Звонко хлопает в ладоши: хлопать в ладоши

Хлоп! Хлоп! Хлоп!

(2 раза)

Используемые материалы